Полезное

Статьи о технологии бурения,

полезные советы и т.д.

Как ухаживать за скважиной самому?

Скважина пробурена, насос установлен, специалисты уехали. Как сделать так, чтобы ваша скважина служила вам долгие годы? Как ухаживать за скважиной самому? В этой статье мы дадим полезные советы по данному вопросу. Ваша скважина прослужит вам долго, если вы выслушаете наши рекомендации...

 
а) Во-первых, надо сделать прокачку скважины после её установки. С помощью этой процедуры образуется водяной бассейн вокруг фильтра, то есть вымываются и выкачиваются мелкие частицы около трубы. Прокачивают скважину несколько раз первые 2 или 3 дня. В неё опускают насос, включают его и ждут, когда выкачается вся вода. Теперь нужно подождать, когда водяной бассейн снова наполнится. После заполнения процедуру повторяют. Так делают несколько раз. При каждом прокачивании опускайте и поднимайте насос на 1-2 метра.
б) Следующие 2-3 недели делайте прокачку ежедневно один раз. Почва вокруг фильтра обваливается и размывается. Чем лучше прокачена скважина, тем объёмнее становится водяной бассейн.
в) Скважина не заилится, если вы будете регулярно пользоваться ею. Зимой она не использовалась? Тогда её надо прокачать, чтобы избавиться от донных осадков.
г) Используйте правильные типы насосов.
д) Чтобы мелкой скважине не нанесли вред дети, установите на ней оголовок, а для сбережения глубокой – запирайте крышку кессона, сделайте в нём приямок, установите там насос с выключателем поплавкового типа.

Бережно относитесь к скважине, ухаживайте за ней, чтобы избежать неприятностей, поломок. Правильный уход за скважиной продлит срок её эксплуатации.
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06

Остались вопросы по бурению?

Позвоните прямо сейчас: +7 903 870 42 46
JoomShaper