Полезное

Статьи о технологии бурения,

полезные советы и т.д.

Скважинные насосы. На что обратить внимание при выборе?

Насос для скважины – основная часть системы бесперебойного водоснабжения дома. Нужно правильно выбрать его. В данной статье мы рассмотрим основные критерии выбора насоса, а также узнаем какие существуют виды насосов. Вообще, выбор насоса зависит от многих факторов...

КРИТЕРИИ, ПО КОТОРЫМ ВЫБИРАЕТСЯ НАСОС:
1. Объём потребляемой воды. Он колеблется от 20 до 200 л/м. В среднем на человека расходуется около 200 литров воды в день, значит, для полноценной семьи нужен насос с мощностью от 30 до 50 л/м, для орошения полей – 40-60.
2. Масса воды, получаемая за определённый период. Для её вычисления нужно разделить время, за которое скважина наполняется водой, на период полного выкачивания жидкости из неё.
3. Напор. К глубине скважины прибавьте 30 метров, увеличьте значение на 10 процентов. Исходя из результатов, выбирайте модель. Если, к примеру, получилось число 85, то покупайте насос с мощностью 90 метров.
4. Цена. Важный фактор, который влияет на выбор насоса. Не покупайте слишком дешёвые модели, чаще всего они обладают низким качеством.
ТИПЫ НАСОСОВ:
1) Поверхностный. Такой насос редко используется, так как нужен для скважин, которые имеют глубину не больше 8 метров, размещается он на земле.
2) Погружной. Делится на 2 вида.
    а) Центробежный. Самый популярный и надёжный. Качество насоса соответствует цене.
    б) Вибрационный. Недорогой. При эксплуатации иногда возникают проблемы.

Выбор насоса – дело очень ответственное. При его покупке изучите все характеристики и выберите наиболее подходящий для вас вариант.
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06

Остались вопросы по бурению?

Позвоните прямо сейчас: +7 903 870 42 46
JoomShaper