Полезное

Статьи о технологии бурения,

полезные советы и т.д.

Выбираем место для скважины

Если вы уже решили, что для комфортной жизни на дачном участке или в частном доме вам необходимо автономное водоснабжение, то следует решить два самых важных вопроса: выбрать расположение скважины и определиться также с глубиной установки. Местоположение скважины выбирают, опираясь на следующие данные:

- установка должна быть максимально приближена к объекту, в который будет поставляться вода;
- рассматривается рельеф, грунт, наличие растительности на прилегающей территории;
- учитывается глубина водного горизонта;
- нахождение вблизи других объектов, влияющих на качество воды в скважине, таких как стоковые и канализационные колодцы, выгребные ямы, промышленные объекты, складские помещения, свалки и автозаправочные объекты.

Надо отметить, что все эти критерии ставятся на первое место, если не проводятся работы по поиску водоносного слоя, используя геодезические исследования, в этом случае руководствуются рациональным положением скважины. Однако следует знать, что без специализированного изучения всех особенностей вашего участка вы рискуете получить скважину, не отвечающую вашим требованиям и пожеланиям. Не менее важный аспект – глубина скважины. Чтобы определить данную величину, можно воспользоваться двумя способами:
1. Путем бурения пробной скважины. Такие установки называют еще разведывательными. Бурятся они небольшим диаметром. Пробные скважины позволяют просмотреть структуру грунта. Если же в процессе разведывательного бурения откроется водоносный горизонт, то такую скважину легко довести до размеров эксплуатационной скважины.
2. Используя изучение близлежащих скважин, можно получить данные, которые позволяют предположить расположение водоносного горизонта. Однако этот метод не очень надежный, так как можно определить только приблизительную глубину скважины.

Поисковые и исследовательские работы перед бурением скважин проводятся достаточно редко. Ведь их стоимость достаточно велика. Однако только эти методы могут гарантировать получение качественной воды, которую можно будет использовать не только в технических целях.

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06

Остались вопросы по бурению?

Позвоните прямо сейчас: +7 903 870 42 46
JoomShaper