Полезное

Статьи о технологии бурения,

полезные советы и т.д.

Зачем нужна скважина на воду? Какие они бывают?

Каждый мечтает о свежей, хрустально чистой воде. Вам не нравится вкус, запах или цвет жидкости, которая проведена к дому? Хотите иметь свой источник с прозрачной питьевой водой? Но вы не знаете, как им обзавестись? Выход есть – нужно пробурить скважину! О видаж скважин мы и поговорим...

СКВАЖИНЫ НА ВОДУ БЫВАЮТ ДВУХ ВИДОВ:
1. Мелкая (на песок или фильтровая, в глубину до 30 метров). Служит до 10 лет, недорого стоит. Такая скважина отлично подойдёт для человека, который ездит на дачу, чтобы прожить там один сезон. Бурится она до первого водоносного слоя с помощью малогабаритных машин или вручную. Второй способ крайне удобен, имеет несколько достоинств: не нужно особого навыка, оборудование легко применять, можно уберечь площадь от вскрытия полезных слоёв почвы, то есть сохранить её чистоту. Такое бурение требует много физической силы, так как нужно забивать долото в землю с помощью мощного удара.
Недостатки скважины: может загрязняться, поэтому нужно ставить фильтр; при нерегулярном использовании заиливается.
2. Глубокая (артезианская, до 200 метров вглубь). Часто бурится для нескольких потребителей. Служит 40-50 лет. Имеет ряд преимуществ: отличное качество воды; можно установить высокопроизводительный погружной насос; водоотдача больше, чем у мелкой скважины. Для бурения скважин рекомендуется использовать специальные пластиковые трубы, от металлических вода будет иметь цвет и запах ржавчины. Выбор скважины зависит от условий её эксплуатации. Если вы ездите за город на лето, то там лучше пробурить мелкую. Но если у вас есть крупное предприятие, которое нужно обеспечить водой, то нужно бурить глубокую скважину.
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06

Остались вопросы по бурению?

Позвоните прямо сейчас: +7 903 870 42 46
JoomShaper